На Пхукет мы с мужем летали от Библио Глобус. В первый же день представитель туроператора назначил встречу вновь прибывшим бледнолицым. Выдали сим-карты, различную сувенирную мелочевку и список экскурсий. Нас предостерегли ездить от местных компаний, так как в случае чего страховка перестаёт действовать.

А предложений — масса! На каждом углу! Но мы всё же сосредоточились на прайсе Библио Глобус. Выбрали себе несколько поездок и одну экскурсию, которая называлась “Пхукет-тур”, получили в подарок. С неё и начали наше знакомство с Тайландом.

Посещение буддистского храма, змеиной фермы, центра медовой терапии — звучит заманчиво!..

Отъезд назначили на 8.40 утра. Мы заранее спустились на ресепшн и скоро поняли, что не одни ожидаем того, кто соберёт нас и увезёт навстречу приключениям! Терпеливо ждали указанное время и ещё минут десять. Потом начали беспокоиться, а не пропустили ли этого человека? Кто-то нервно расхаживал из угла в угол или дальше. Наконец, самый находчивый из нас обнаружил ожидающего! …на парковке!

20161207_100258

Тайский гид, который собирал группу, не разговаривал ни по-русски, ни по-английски. По крайней мере не пытался. Выяснять, в тот ли нам садиться в минивен (а их было несколько на парковке), пришлось с помощью мимики и жестов. Ещё несколько километров пути интрига сохранялась…

IMG_8920

Автомобиль выкатил с узких улочек на широкую трассу и… остановился! Зачем, никто пояснить нам не мог. Гид молчал. На обочине стояло несколько больших автобусов. Предположили, что нас пересадят в один из них, но в какой? А мы всё ещё не понимали, на ту ли экскурсию нас везут…

К счастью, скоро приехал ещё один минивен и там уже был организатор, который говорит по-русски! Не сразу, но девушка забрала всех своих, гуляющих вдоль дороги.

20161207_094825+

Наконец, началась экскурсия: зазвучали интересные факты об острове и стране, о каких-то традициях и религии. Чем больше мы ехали, тем нам подробнее рассказывали, куда смотреть и на что обращать внимание в храме Ват Чалонг. Например, рекомендовали подняться наверх, чтобы увидеть хрустальную сферу с мощами Будды, а ещё пояснили, зачем туда бросают деньги.

20161207_094513

Уже на территории комплекса наш гид почти ничего не говорила, а в храме каждый был предоставлен сам себе. Девушка, кажется, вообще осталась снаружи. Оказывается, иностранцы в Тайланде не имеют права вести экскурсии. Только сопровождать разрешено! Работа гидом — привилегия исключительно местных жителей! По закону с каждой группой иностранцев обязательно должен ездить тайский гид, а туристические компании, конечно, берут таких сотрудников в штат, иначе их деятельность прикроют.

Тайским гидам не надо париться — учить язык, продумывать программы и помогать туристам. Их задача просто быть! А всё остальное на себя берёт сопровождающий. По крайней мере такое впечатление сложилось во время наших экскурсий.

Ещё один непременный человек во всех поездках — фотограф. Уж не знаю, обязательное ли он звено или нет, зато в конце каждого маршрута нам предлагали распечатанные портреты — сразу в рамочке. Их никто не навязывал, выбор оставался за каждым туристом.

IMG_8939

Утолив культурологический интерес в храме, нас привезли на так называемую “Фабрику сна” — магазин матрасов и подушек из натурального латекса. Этот материал одна из визитных карточек Тайланда. Его производят из сока гевеи бразильской. И на Пхукете вдоль дорог повсюду рощи с такими деревьями.

Собираясь в Тайланд, я не планировала, что бы там купить и уже тем более не собиралась везти матрас. Но после рассказа представителя “Фабрики сна” начала жалеть, что не захватила с собой тысяч сто лишних на это волшебное ложе!

IMG_2954

Специально для вас захватила листовки, чтобы сориентировать по ценам. Не дешевое удовольствие хороший сон, я вам скажу… Но лишних ста тысяч у меня не было, так что проверить качество товара увы не смогла. Пока туристы выбирали себе подходящие матрасы, мы с мужем успели поваляться на всех выставочных кроватях. Лежать приятно и… очень дорого!

Те, кто давно мечтает об изделие из натурального латекса, всё прочитал и уверен в качестве, не беспокойтесь о том, как везти матрас. Матрасы упакованы очень компактно с помощью вакуума. На вашей кровати должны быстро принять нормальную форму. Опять же — проверить на себе не было возможности.

А вот ещё листовки — из того самого центра пчелиной медицины. Убедить в офигенности товаров там было ещё проще! Ведь все мы наслышены о чудодейственности мёда и соответственно продуктов на его основе. Нам рассказали, что в Тайланде активно занимаются пчеловодством. На выходе всё получается в разы дешевле, чем, в России — из-за климата. Так что почти бесценное, например, маточное молочко в стране улыбок продают банками. Да… Стоит у нас в холодильнике…

Была и чайная дегустация, и посещение тайской аптеки — это где продают различные препараты народной медицины, и даже на фабрику самоцветов нас завезли. Везде встречали сотрудники магазинов, рассказывали, какая классная у нас возможность купить уникальные товары и т.д. Честно говоря, я рассчитывала на обзорную экскурсию, а не на шоп-тур… Она, конечно, бесплатная, но всё же это почти весь день! День в Тайланде…

IMG_8963

Конечно, нас поили чаем, давали попробовать мёд или намазать руки кремом с кокосовым маслом… А на змеиной ферме предложили попробовать настойку на желудке кобры! И тоже — крем, сухой желудок и тому подобные чудеса…

20161207_133135

Всё же меня утомила эта поездка. Кажется, я поняла, что чувствуют мужчины, когда их женщины ходят по магазинам, а им ничего не надо или денег нет…

IMG_8973+

Храм и змеиное шоу запомнились больше всего. Там — спокойствие, а здесь — сплошное волнение. Все эти удавы, кобры и прыгающие змеи на расстоянии метра! Уффф… И бесстрашные парни, готовые быть укушенными ради аплодисментов зрителей… Посмотрите ещё раз предыдущую фотографию. Какой там взгляд! Смелый, даже с вызовом! А теперь смотрите следующий снимок.

IMG_8981

Так выглядит человек, который позволил питону оказаться на своей шее только ради кадров для ролика в ютубе! Ужасно боюсь змей! И по доброй воли вряд ли бы поехала на такое шоу. Хотя оно, конечно, было впечатляющим! Смотрите видео!

Время посещения: декабрь, 2016

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!

Читайте также: 

Первый раз в Тайланде (обзор)

Трёхзвёздочный отель Orchidacea 

Из рубрики «ПО РесторанАМ»:

Kata mama seafood

Malila Restaurant&bar

Mali seafood & restaurant

Кафе @beach

Ресторан в отеле Orchidacea Resort

Скоро на Хаус-ТВ:

  • Прогулка в Пхукет-таун (готовится к публикации)
  • Национальный парк Кхао Сок (готовится к публикации)
  • Острова Андаманского моря (готовится к публикации)