Страшно и красиво… Маршрут по Алтаю на машине — 1319 километров. Всё в одном фильме! Наше самостоятельное автопутешествие это Манжерок, Чемал, Чуйский тракт, реки Катунь и Чуя, Уч Энмек, Семинский перевал и Чике-Таман, Гейзеровое голубое озеро и Алтайский Марс, Телецкое озеро с водопадами и туманами. По пути рассказываем о дорогах, о базах отдыха и гостиницах на Алтае, о безопасности и опасностях, традициях и культуре. Всё, что вы искали и хотели узнать об Алтае.

Алтай не для меня… Как быть, если нет возможности или желания взять машину напрокат и путешествовать самостоятельно?

  • Экскурсии. Отели и крупные базы отдыха организуют групповые поездки и мини-туры с ночёвкой, если локация дальняя. Стоимость зависит от количества человек в группе, расстояния, необходимости сделать привал и т.д.
  • Групповые туры. Вариантов много! Их делают блогеры, местные инструкторы, какие-то парки, например Уч-Энмек предлагает несколько программ. Самый популярный тур — Золотое кольцо Алтая — это маршрут около 10 дней через Чуйский тракт, Улаганский перевал к югу Телецкого озера, оттуда переправа на север озера и возвращение в Горно-Алтайск. По пути и природа, и музеи, и диковенные объекты вроде гейзерова озера и каменных грибов.

Тут важно понимать, на каком авто вас будут возить и где планируются ночёвки. От этого зависит стоимость и ваши итоговые впечатления.

Ещё более важен опыт гида-инструктора. Должен быть очень надёжный человек, который знает Алтай не только благодаря интернету и который не бросит группу где-нибудь в ущелье.

  • Индивидуальные туры или экскурсии. Тоже много предложений и из Барнаула и из Горно-Алтайска. Тут уже максимальная кастомизация, как говорится. Собирайте компанию или отправляйтесь в одиночку.

Прежде чем бронировать, созвонитесь, пообщайтесь, поймите, насколько вы на одной волне с гидом.

  • Сообразить на месте. Многие водители готовы покатать туристов. Ребята с нашей базы скинулись и сгоняли из Манжерока до Акташа за один день. Кажется, в районе 6000₽ с них взяли за машину. Конечно, водитель не равно гид и в таком режиме это пробежаться галочки поставить, но главное, что есть разные варианты

YouTube youtube.com/YuliaAkimenko

RuTube rutube.ru/channel/24260064/

Телеграм t.me/YuliaHausTV

Яндекс Дзен zen.yandex.ru/yuliaakimenko

ВК vk.com/haus_tv