На Кате совсем немного кафе у моря, к сожалению! В Тайланде запрещено размещать любые заведения на песке, поэтому их практически нет на берегу, ведь дорогие 5-звездочные отели, занимающие первую линию, никуда не подвинешь. Но южная часть пляжа, которая по всем параметрам мне понравилась больше, и здесь оказалась впереди! На самом краю у скал есть несколько милых кафешек, выходящих к бирюзовой воде Андаманского моря. Одно из них — Kata mama seafood.

20161207_173959

Вид потрясающий! Весь пляж как на ладони! Само кафе очень простенькое: пластиковые стулья и столы, покрытые дешевыми скатертями, официанты в майках и шортах — никакого лоска, как и в большинстве уличных ресторанчиков в туристической зоне. В Kata mama seafood порадовало соотношение цены и качества. Одно из самых бюджетных заведений Каты оказалось в прекрасном месте с потрясающим видом!

20161207_174003

Нам принесли два меню — на русском языке и на английском (да! не пропадёшь без знания лэнгвичей на Пхукете!). Как ни странно, список блюд на кириллице оказался больше. Мы с мужем нашли раздел тайской кухни — рис и лапша в районе 60-70 бат! Это прекрасно! Лишь бы не отравиться — первое, что приходит в голову, когда сидишь на пластиковых стульях в дешёвом кафе. Но как блогер я обязана была всё проверить!

Заказали рис с курицей, лапшу с морепродуктами и знаменитый Том Ям. Приборы принесли в пакетиках, что не могло не порадовать, ведь во многих даже более приличных на вид тайских кафе вилку и нож клали прямо на скатерть! Хороший знак, подумала я :-)

20161207_173943

Нам не пришлось долго ждать обед. Блюда тайской кухни готовятся быстро. Суп Том Ям принесли на подставке со свечкой. Порции вполне хватило бы на двоих! Я просила no spicy, но неострый Том Ям не Том Ям. Мне пообещали little spicy. Я вытащила пять ломтей имбиря сразу и ещё несколько потом! Интересно, если это little, то что тогда нормальный полноценный spicy? А вообще было вкусно — очень насыщенный бульон с кальмарами, осминожками и крупными креветками. Подогрев в виде свечки очень кстати — горячий Том Ям гораздо лучше!

Пропаренный рис помог справиться с остротой супа. Лапша была практически без перца. По вкусу все блюда показались нам не хуже, чем в более дорогих заведениях. Всё хорошо приготовлено и безопасно для здоровья, что самое главное.

20161207_173928

Кафе хоть и выглядит очень простым, но достаточно атмосферное — шумное, весёлое, там всегда много немцев и скандинавов! Видимо, они не боятся отравиться ;-)

Чек я не успела сфотографировать, но записала себе итог. Обед обошёлся нам в 310 бат. Потом мы ещё не раз заходили в Kata mama seafood. Это дешевое без пафоса местечко оказалось очень приятным, чтобы проводить там вечера. Ужин на берегу моря — лучшая идея во время отдыха на Пхукете, согласитесь! Когда мы сидели в Kata mama seafood после заката, местные мальчишки устроили файер-шоу. Публика собралась не чопорная, все объединились — вместе аплодировали, смеялись и мы чувствовали себя как будто частью одной большой и дружной компании. Такая атмосфера в этом неприметном местечке на пляже Ката.

Время посещения: декабрь, 2016

Адрес: Тайланд, о. Пхукет, пляж Ката (южный мыс)

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!