Словно попала в набор открыток! Какая же погода! Такой яркий город и самый тёплый закат! Каждая поездка в Северную столицу это нечто особенное и по-другому.

1

Летом очень популярны прогулки по рекам и каналам

Лето лучшее время не только для Санкт-Петербурга, но и для многих городов нашей северной страны. Я, конечно, мечтаю приехать в город на Неве на “Алые паруса”, когда в разгаре белые ночи — это, кажется, пик сезона и тысячи российских и иностранных туристов раскупают все гостиницы, билеты на поезда/автобусы, в кафе нет свободных мест и т.д. и т.п.

2

В поезде «Москва — Санкт-Петербург» очень много туристов из Китая

Такое путешествие нужно планировать заранее, чтобы успеть оплатить отель и свою полку в купе по адекватной цене. Пока же мы с мужем несколько раз встречались с летним Петербургом в середине или в конце июля.

3

Сапсаны отправляются сдвоенными, чтобы вместились все желающие

Июль — самый тёплый месяц в Северной столице (по моим наблюдениям). Мы ни разу не попадали под дождь. Классная дата — день ВМФ.

4

В день ВМФ корабли заходят в Неву

Её можно взять на заметку как ориентир. Трижды (между прочим случайно) попадали в Петербург на этот праздник и всегда светило солнце, люди снимали куртки и позволяли себе оставить зонты дома.

5

Моряки готовятся к параду на день ВМФ

Как и где выбрать гостиницу в Санкт-Петербурге?

Стоит ли обсуждать, что жить лучше в центре? Отличная локация — в окрестностях Невского. Теоретически, даже если поселиться в конце улицы, везде можно дойти пешком — около 4 км до Дворцовой площади.

6

Грозно на Дворцовой площади накануне дня ВМФ…

И это будет прогулка не с окраины и по подворотням, а по историческому центру. Он огромный в Санкт-Петербурге!

6а

Дворец Белосельских-Белозерских

А проспект связывает и Московский железнодорожный вокзал, и пересекает самые известные реки и каналы — с него можно увидеть все основные достопримечательности, так что это замечательный ориентир!

7

Дорожные знаки закреплены на кованых столбах

В Петербурге сотни гостиниц и хостелов! Даже в центре города летом можно найти очень приемлемые по цене варианты.

7а

Вид с Невы на Зимний Дворец и Эрмитаж

Обращайте внимание, есть ли ванная комната в номере или она общая на несколько комнат.

7а+

Зимний Дворец, Исаакиевский Собор и Адмиралтейство

Мы как-то жили в отельчике у Фонтанки, где были и номера с общей ванной комнатой, и с индивидуальной. Сами выбрали номер с душем, но, конечно, заглянули и в место общего пользования. Ничего страшного там не было. Чисто и аккуратно. И всё же когда ты не студент и едешь с мужем это сложно назвать предпочтительным вариантом.

8

Петроградская сторона

В Петербурге много гостиниц в исторических домах. Других в центре просто нет!

8а

Петропавловская крепость

Некоторые отельчики или гостевые дома занимают этаж или крыло жилого дома. В фонде может быть всего с десяток номеров.

9

Исторические улочки Санкт-Петербурга завораживают

Естественно, в таких гостиницах завтрак не предоставляется, но, вероятно, оборудована общая кухня с чайником и микроволновкой.

10

Музей артиллерии

Многие сдают свои квартиры. Весьма удобный вариант за ту же цену жить не в 10 кв.м.

10а

Петербург — город островов

А вообще, что касается стоимости, то скромный номер с собственной ванной вполне реально найти за 3000-4000 руб. Это в центре города.

11

Академия Штиглица

Осторожнее с Васильевским островом! Сейчас туда можно попасть, даже если разведут мосты. Но пешком придётся далеко обходить, а на такси вряд ли вас дешево повезут.

12

Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова

Одна из самых приятных гостиниц, в которой мы жили — Азимут. Большая, с хорошим обслуживанием. Туда приезжает много иностранцев и всё поставлено на поток.

13

Вид из номера в гостинице Азимут

Удобно, что есть камера хранения, так что можно сразу с поезда приехать, зарегистрироваться, оставить вещи и гулять до заселения или вернуться в отель хоть вечером.

14

Вид из гостиницы на Исаакиевский Собор

У Азимута своя бонусная программа. Однако на сайте цены иногда дороже, чем, например, на booking.com. Гостиница недешевая, но иногда можно сделать подарок. Огромное преимущество — панорамные окна в номерах smart с видом на исторический центр. Просите, чтобы вас заселили с окнами, которые выходят в сторону реки и этажом повыше!

15

Панорама из окна гостиницы Азимут

Из минусов — это не Центральный, а Адмиралтейский район. Можно отправиться на прогулку пешком — будет красиво, но прибавит пару километров к маршруту. Вечером мы возвращались на такси.

16

Белые ночи в Санкт-Петербурге

Когда в Санкт-Петербурге заканчиваются белые ночи?

В конце июля они уже не так интенсивны, хотя всё равно вечер плавно перетекает в утро. Чёрного неба вы не увидите. Конечно, если на городом не повисли тучи!

17

На джазовом пароходе

Даже в полночь на западе небо светлое. На востоке цвет глубокий синий. Это очень красиво! И абсолютно дезориентирует во времени!

18

Закат в Санкт-Петербурге

Кажется, будто часов десять вечера и это состояние продолжается до трёх утра как минимум!

18а

Солнце садится слева от Васильевского острова

Получается, что летом в Петербурге ночь — полноценное и самодостаточное время суток со своей движухой и энергетикой.

19

Дворцовая набережная из окна парохода

Ночь в Санкт-Петербурге летом

Всегда очень жаль уезжать из летнего ночного Петербурга! Кажется, город просыпается только к вечеру.

19а

Вид на Дворцовую набережную в день ВМФ

Точнее, нет! Он живёт весь день. И весь день кто-то просыпается. Весь день кто-то бодр и что-то происходит.

20

Большие корабли на Неве только в день ВМФ

С самого раннего утра прибывают туристы и идут пить кофе в ближайшие кафе, они же гуляют без определённых планов по Невскому до заселения в гостиницы, разъезжаются по домам любители клубов и вечеринок, коммунальщики метут улицы и поливают цветы.

21

Петроградская сторона с трамваями

Днём сотни экскурсионных групп следуют за флажками или зонтиками гидов. Город бурлит и живёт без остановки.

22

Панорама Санкт-Петербурга с Невы

Но до вечера он больше достопримечательность — экскурсии, музеи и т.п. Культурная столица! Императорское прошлое! Литературное кафе!

23

Строгановский дворец

А вот после 22 начинается что-то другое. Туристы загрузились новой информацией и забили телефоны фотографиями, выспались местные гитаристы и вышли творить на улицы — кто музыку, кто нечто подобное.

24

Ночной Невский проспект

Парадная Дворцовая площадь превращается в бесконечный опен эйер. Повсюду рок, гуляющие кучкуются по стилям или другим симпатиям, а в воздухе повисает ощущение свободы.

25

Зимний дворец и белые ночи

Ложиться рано здесь не принято, ведь мосты разведут только после часа ночи. Недопустимо пропускать! Техническая необходимость превратилась в шоу благодаря сопутствующей вечерне-ночной атмосфере.

IMG_0036

Дворцовый мост

Да и светло… не сложно потеряться во времени. После десятков километров пешком откуда-то появляются силы не спешить в гостиницу и гулять как минимум столько же! А если ещё и нет дождя… То поспать можно и дома!

27

Петропавловская крепость с Невы

Я заметила, что в Петербурге поздний вечер, переходящий в ночь, не только время молодёжи. Гуляют все! Это необычно и здорово! К чему стереотипы и правила? К чему думать о возрасте?

28

Такая вот петербургская ночь

Сложно передать словами моё ощущение Санкт-Петербурга и его летнего ночного очарования… Из всех городов, где я была, Петербург самый живой и энергичный. Вот он точно never sleep!

Время посещения — июль 2016 — 2018 гг.

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!

Читайте также: