Дорога в Кронштадт, наверное, самая красивая и впечатляющая из тех, которыми мне доводилось ехать во время экскурсий. Попытаюсь собрать её палитру. Сначала — синий! Ощущение, словно автобус мчится посреди моря! Так и есть… Полоса асфальта со всех сторон окружена водами Финского залива. Участок КАД (кольцевая автомобильная дорога) построен на Комплексе защитных сооружений от наводнений. Если не смотреть под колёса и не пытаться увидеть край проезжей части, забываешь, что тебя везёт машина, а не какой-нибудь пароход, например.

Дорога в Кронштадт

Дорога в Кронштадт

Приближение к Кронштадту окрашено уже зелёными цветами. Этот участок дороги во власти густой яркой болотной травы. Среди зарослей — островки воды. Она отражает ясное небо и оттого сине-зелёного оттенка. Озерца рассечены жёсткими лезвиями невысоких растений, захватывающих всё новые и новые площади. Другие островки — цвета поблёкшего кирпича. Это разрушающиеся оборонительные сооружения. Когда-то с их помощью совершались победы, а теперь они повержены ненадобностью и отданы во власть природы, которая, кажется, стремится вернуть свой первоначальный облик всеми силами…

Дорога в Кронштадт

Дорога в Кронштадт

Сам Кронштадт — ныне район Санкт-Петербурга, а до недавнего прошлого самодостаточный город на острове Котлин — белого цвета! По крайней мере он доминирует на Якорной площади, где возвышается грандиозный Морской Никольский Собор. Это самый светлый храм, который я видела. Золотые элементы есть, но они не перетягивают на себя внимание. Центральный купол лишь обрамлён лёгким жёлтым узором. Главный оттенок купола — голубой и, кажется, словно его поверхность отражает небо.

Кронштадт. Морской Никольский Собор

Кронштадт. Морской Никольский Собор

Внутри собор совсем другой. Палитра более сложная — от белого до чёрного с золотым, синим и красным… Она вобрала в себя десятки событий — радостных и трагических, которым посвящён храм. Туда надо зайти. Морской Никольский Собор особенный. Он какой-то открытый и доброжелательный, в том числе к туристам. Там можно снимать и фотографировать. Никто не стреляет укоризненным взглядом. Там можно рассматривать и не спешить.

Храм строили с 1903 по 1913 годы. Строили с императорским размахом. Собор вышел изящным и утончённым. Его план повторяет Святую Софию в Константинополе, только пропорции другие. Внутренняя отделка выполнена в византийском стиле. Она производит впечатление. Её можно оценивать как произведение искусства. Только люстры чего стоят! Великолепные! То ли я внимания не обращала, то ли мало бываю в храмах, но мне показалось, что таких акцентов я нигде не видела в православных церквях.

Кронштадт. Морской Никольский Собор

Прекрасные люстры и убранство Морского Никольского Собора в Кронштадте

Мы отправились в Кронштадт с экскурсией. Мне кажется, в этом есть смысл, когда куда-то едешь впервые. Помогает сориентироваться, сложить какое-то общее впечатление о настоящем и прошлом города. Остров Котлин окружают маяки и форты. Их можно рассмотреть с берега, но лучше подойти ближе на катере или пароходе. Наша программа включала морскую прогулку на пароме Рипербан. Это судно с долгой и интересной историей. Любители музыки, возможно, кое-что о нём слышали (читать подробнее).

Отправляется Рипербан от форта Константин. Его маршрут идёт вдоль большинства укреплений в окрестностях Кронштадта.

Кронштадт

Паром проходит совсем рядом с задним створным маяком Морского канала. Такое простое, изящное, а для меня почему-то и загадочное сооружение. Может быть, потому что все маяки стоят в одиночестве, а одиночество всегда загадочно… Маяк построен  не на берегу, а на островке посреди Финского залива. Высота башни — больше 40 метров!

Задний створный маяк Морского канала в Кронштадте

Задний створный маяк Морского канала в Кронштадте

В Кронштадте не будет скучно, даже если нет каких-то особых планов. Там же порт! Там же корабли! Наблюдать за ними можно часами. Военные, грузовые, исследовательские, пассажирские и туристические — каждую минуту какое-то судно отправляется в путь или возвращается в гавань.

Морские ворота Кронштадта

Морские ворота Кронштадта

Кронштадт от Санкт-Петербурга отделяют 48 километров автомобильной дороги. Но по морю гораздо ближе. В хорошую погоду практически на выезде с острова уже видно берег Северной столицы. За полем болотной травы и синей полосой Финского залива стройные ряды городских многоэтажек. Они очень далеко, поэтому такие крошечные. Чуть ближе громадный круизный лайнер. Он словно снят в другом масштабе и нелепо вмонтирован в снимок. Но нет! Просто его размеры как будто не для этих мест.

Кронштадт

Вид на Санкт-Петербург со стороны Кронштадта

Я бы хотела вернуться в Кронштадт и не спеша погулять по этой крепости, посидеть в порту с чашкой кофе, наблюдая за движением кораблей, посмотреть на туристов со стороны — они всегда такие чудесные с фотоаппаратами, заинтересованными лицами и восторгом в глазах… Я бы хотела окунуться в эту атмосферу императорского порта ещё раз!

Время посещения — июль, 2015 год

Смотрите также:

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!