Пригороды Санкт-Петербурга известны не меньше, чем сама Северная столица. Фонтаны Петергофа, янтарная комната в Екатерининском дворце… Миллионы туристов со всего мира стремятся своими глазами увидеть роскошные резиденции российских монархов. Летом везде сотни групп с флажками разных стран!

4

Императорская усадьба в Павловске не так популярна, но меня впечатлила. Этот дворец отличается от остальных. Павел I вместе со своей второй супругой строил его как дом — для жизни, а не для официальных приёмов, что чувствуется в интерьерах и убранстве залов.

3

Пока шло строительство, чета путешествовала по Европе и заказывала там ткани, мебель, люстры. А ещё они, видимо, очень любили римские статуи. Комнаты украшают десятки античных подлинников.

1

Залы во дворце не такие большие, как в других и кажутся более уютными, несмотря на декор стен. “Мужская” часть дворца украшена щитами, копьями и другими воинскими атрибутами. “Женская” половина заметна сразу по цветочным мотивам. Говорят, Мария Фёдоровна была первой, кто начала ставить в комнатах букеты живых цветов.

5

Вокруг дворца

Летняя резиденция императора - это не только дворец, но и огромный парк. Кто-то предпочитал французский или английский стиль, а Павловский дворец затерялся в глубине ландшафтного парка, который создали на месте леса. Естественная холмистость позволила сделать прекрасные видовые площадки. Подарок для любителей красивых панорам! Ландшафтный парк в Павловске называют одним из самых больших в Европе, так что не думайте, будто обойдёте  резиденцию за часик!

Ускориться можно, если взять велосипед. При входе на территорию музея-заповедника есть прокат.

+Павловск00079

Как добраться до Павловского дворца?

Адрес музея-заповедника в Павловске запомнить не сложно — ул. Садовая, 20. Можно посетить дворец и окружающий его парк вместе с экскурсией из Санкт-Петербурга. Больше всего точек продажи в районе Гостиного Двора. Там же происходит и сбор групп.

Добраться в Павловск можно самостоятельно.

  • На электричке от Витебского вокзала до ж/д станции «Павловск» (Павловский вокзал) или от ж/д станции «Купчино» до ж/д станции «Павловск» (Павловский вокзал)
  • На маршрутном такси — от ст.м. «Московская»: № 299 до Павловского дворца, № 545 до Павловского вокзала; от ст.м. «Звёздная»: № 363 до Павловского вокзала, а также на автобусе №179 до Павловского вокзала; от ст.м. «Купчино»: № 286 до Павловского дворца, № 545А до Павловского вокзала, № 521 до Павловского дворца
  • От Павловского вокзала до Павловского дворца можно проехатьна автобусах № 370, 372, 375А, 383, 493

Время посещения — июль, 2016 г. 

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!

Читайте также: