На часах полдень. Вечером мы уедем в Адлер, а пока в историческом центре Сочи не хочется терять ни минуты. Уж слишком хорошая погода! Выбираем — Ривьера или Дендрарий? И то, и другое на слуху. И то, и другое — достопримечательность. Географически ближе оказывается дендрарий. Туда и отправляемся.

16

О Сочинском дендрарии я не знала ничего! Какой-то ботанический сад — максимум, что могла сказать. Оказывается, этому саду уже 125 лет! Территория огромная! 48 га. Непонятную цифру легче представить, если пересчитать в участках по 6 соток — это стандартный размер, который выделяют для строительства дома. Таких участков в дендрарии поместилось бы аж 800! Представляете, целый микрорайон!

17

В парке десятки тропинок и аллей. Есть даже маршрут для электрокаров. Обойти пешком это собрание субтропической флоры не всем по силам. На самый верх можно попасть и с помощью канатной дороги. На вершине Лысой горы — смотровая башня, но об этом позже. Пока же нас встречают кипарисы-великаны у усадьбы Сергея Худекова, который и основал дендрарий в Сочи.

18

Смотрю на этот снимок и сама не могу поверить, что видела таких гигантов вживую! Размер не просто впечатляющий, а невероятный! Аккуратные конусы не потеряли стать за свою долгую жизнь. Величественные и мощные они лучше любых слов говорят об ушедшей эпохе.

Природа или архитектура?

Флора — главное богатство дендрария. Сейчас коллекция насчитывает около 1800 видов экзотических и редких растений. Деревья, кустарники, цветы — всё уживается на склонах сочинской горы.

19

Когда гуляешь по парку, кажется, что это нечто сплошное и естественное — деревья не посажены рядами, как баклажаны на огороде. Всё зелёное! Всё цельное и единое. На самом деле в дендрарии созданы отдельные уголки, где растут представители флоры Кавказа, Японии, Австралии, Средиземноморья, Северной и Южной Америки или Китая, например.

20

Знатоки китайского садоводства пишут, что небольшая площадка в Сочи не похожа на сады Поднебесной, но ведь это лишь небольшой участок — эскиз, позволяющий оценить, какие разные традиции в странах.

21

Чем больше я бываю в рукотворных садах или парках, тем больше осознаю, как неодинаково сажают деревья. У каждого направления или стиля своя философия, свои задачи, своя эстетика. Это целый мир, это искусство! Понять его, глядя на картинки, сложно. Нужно видеть с разных ракурсов, нужно вдыхать ароматы, нужно чувствовать тепло или прохладу на разных дорожках…

22

Архитектура дендрария на первый взгляд незаметна. Точнее, она не обращает на себя внимания. Вилла “Надежда”, ротонды, беседки и мостики словно продолжение парка. Они и по форме, и даже по цвету вписаны очень логично.

23

Недавно в дендрарии воссоздали дольмен. Это макет плиточного мегалита. Культовые сооружения с неясным прошлым разбросаны по всему Кавказу. В окрестностях Большого Сочи они тоже есть. Правда, искать древние загадочные сооружения нужно не в городских парках. Есть целые экскурсии, которые показывают самые доступные и интересные дольмены.

24

Вот ещё один пример вмешательства архитекторов — водопад с окошком. Сейчас искусственный камень уже укрыт растениями, мхом и практически не выдаёт своё происхождение. Снимки получаются чудесные! Неудивительно, что здесь всегда очередь с фотоаппаратами.

25

И всё-таки природа!

В сочинском дендрарии можно вести уроки ботаники и практически обходиться без засушенных веточек и картинок. Любой бы учитель мечтал об этом! Рассказываешь о траве и чтобы показать, какой разной она бывает, демонстрируешь банан! Можно, конечно, и плод вспомнить, но увидев само растение точно поймёшь, почему это не дерево.

26

Растения могут достигать девяти метров! Вместе с бамбуком это самый высокий представитель трав в мире. А вот, кстати, и бамбук… Зелёный частокол позади меня. Бамбук, между прочим, относится к злаковым. Ничего себе родственники у пшенички!

27

И, конечно, за годы своего существования дендрарий обзавёлся огромным разнообразием пальм.

28

Обойти весь парк мы не успели. Помните карту. Смотровая башня стоит где-то посередине. Именно туда мы добрались, чтобы увидеть и дендрарий и Сочи сверху. Сама конструкция не высокая, поэтому подниматься на неё не страшно. Но она стоит на холме. Ландшафт сделал башню прекрасной обзорной площадкой, откуда видно и море, и горы.

29

Но этой возвышенной ноте я завершаю свой рассказ. Дополнит впечатления видеоролик о прогулке по Сочи и дендрарию.

P.S. Дендрарий всё-таки не парк развлечений, а своеобразный репродуктивный и исследовательский центр. Не ждите там мороженое, горячую кукурузу и бургеры. Какую-то еду и воду, конечно, продают, но только внизу — недалеко от входа. В верхней части есть единственное кафе “Дом лесника”. Отзыв о нём читайте в моей постоянной рубрике “ПО РесторанАМ”.

Перейти к чтению «Настроение — Сочи». Часть 1. 

Дополнительная информация:

Вход в дендрарий — 250 руб.

Время посещения — август, 2016 г.

Читайте также:

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!