Расстояние из Адлера в Москву немалое. Путь занимает сутки… Но я люблю поезда! После нашего мега-активного отпуска — то, что нужно. Немного отдохнуть. И это возможно! Смотрите, какая верхняя полка! Высота потолка позволяет не только лежать, но и сидеть. Есть розетка, крючки для верхней одежды и вешалки, а также подставка для стакана.

20160813_233051

Купе с кондиционерами, общим и индивидуальным освещением, есть даже умывальники! Они спрятаны под столиком для еды. Краны работают. Правда, мы и наши соседи всё равно ходили в душ.

20160813_201508

Душ? — спросите вы. Да-да! Именно. В нашем вагоне был душ! Он компактный, но помыться при желании можно. Подробности в видео-ролике.

Но самое главное!!! В нашем крутом фирменном поезде мы ехали совершенно БЕСПЛАТНО! Года полтора назад зарегистрировались с мужем в программе РЖД-бонус. Супруг особо не воодушевился, мол в этих всех программах никогда ничего не накопишь, чтобы купить билет. Оказалось - реально! Начисление баллов идёт за все поездки в поездах РЖД. Не только купе или СВ, но и плацкарт, которым я часто добираюсь, и сидячие места — всё в копилку бонусов. Когда покупаешь билет через сайт ржд, то просто нужно указывать номер бонусной карты. Физически её нет, а номер присваивается при регистрации на сайте РЖД-бонус. Можно зачесть и прошлые поездки, и билеты, которые купили в кассе. Правда, этот вариант только спустя месяц после путешествия. Надо не забывать. Если есть невыброшенные недавние билеты — хоть сейчас можно привязать их к своей он-лайн карте через функцию «зачесть пройденные поездки». Может, не точное название, но что-то вроде того.

20160814_113815

Баллы не сгорают, поэтому можно копить не спеша.

Покупка премиальных билетов (которые за баллы) осуществляется, исходя из расстояния, а не стоимости билета в поезде. Расстояние от Адлера до Москвы стоит 12000 баллов, кажется. И не важно, поехали бы мы в обычном поезде, фирменном или двухэтажном, в которых отличается стоимость билетов. Мы выбрали самый дорогой поезд 102С Премиум! Здесь отличные купе. Такие же вагоны ездят в Ниццу в супер-пупер крутом поезде. Билеты в сезон от 10000 рублей!!! А мы катим бесплатно!

20160814_113453

Когда покупаешь билеты через интернет, напротив поезда всегда пишут количество баллов. Можете проверить — дают не так уж и мало. Так что всё очень реально. Когда билеты и в поезде, и в самолёте стоят десятку в разгар сезона, ехать бесплатно ну очень круто! На другом поезде, который в пути 35 часов, мы бы вряд ли рискнули отправиться (наш 23 ч.). Так что сэкономлено 20000 руб. стоимости билетов на самолёт! Рекомендую!

Время поездки — август, 2016 г.

Читайте также:

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!