Открываем дверь: сначала нас встречает приятный аромат еды, а затем уже официантка с вопросом, заказывали ли мы столик. Нет. Но для нас всё равно нашлось местечко. В этно-ресторане оживлённо, шумно и, кажется, гостям весело. Остаёмся! В испанском ресторане мы были, в китайском были, молчу про итальянские и японские, а вот с рестораном белорусской национальной кухни знакомились впервые.

Белорусская хата драники

Драники со сметаной и грудинкой в «Белорусской хате»

Меню большое — на нескольких листах. Холодные и горячие закуски, салаты, супы, основные блюда и алкоголь… Себе я заказала печень, а драники (как же без них в таком месте!) взял муж. Я не очень люблю всякие вариации на тему картофеля. Забегая вперёд, скажу, что и белорусские драники не перевернули мою вкусовую картину мира.

Белорусская хата

Печёночка по-белорусски

Мы пришли без определённых культурных и эстетических целей. Просто поужинать. Блюда очень сытные и для меня жирные. Такого иногда хочется, но не на каждый день. Было вкусно. Порции большие. Кажется, сытость появилась уже после закуски из языка и гренок. Если надо наестся перед долгой прогулкой, то в “Белорусской хате” это реально.

Как сказал мой муж, когда ешь такую еду, нет ощущения, что ты в ресторане, а как будто приехал в гости к белорусской бабушке. Романтики мало, но зато уютно, по-деревенски просто и по-простому вкусно.

Белорусская хата

Вышли из ресторана как тот волк из мультика, помните, который стал круглым от еды и едва мог идти. Было тепло и лениво, поэтому, прежде чем ехать домой, решили ещё немного погулять.

P.S. Одежду пришлось отправить в стирку — всё пропиталось запахом еды… Может быть, аромат чесночка и поджаренной картошки — это часть антуража «Белорусской хаты», но всё-таки хорошая вытяжка в ресторане не помешала бы… Аутентичность аутентичностью, а идти, например, в театр из этого ресторана уже было бы неловко.

Адрес: Москва, ул. Покровка, 9, стр.1

Время посещения — февраль, 2016 г.