Когда гуляешь в центре Москвы, не всегда знаешь, куда зайдёшь поесть. Слишком много кафе и ресторанов. Часто выбор определяет маршрут, хотя и красивая витрина, и вывеска над входом, и мнение друзей имеют значение. А ещё для меня важно, чтобы были окна! “Чугунный мост” с почти панорамным остеклением не назовёшь светлым, тем не менее там весьма уютно. Главное, видно улицу — причём с любого столика. Зал небольшой, имеется широкая большая барная стойка.

20170325_190214

Я уже привыкла, что в выходные в Москве обычно практически везде тесно, шумно, а столы в кафе всегда стоят так близко, что, порой, между ними стройняшки едва протиснутся. Столица! “Чугунный мост” в историческом центре на популярной туристической улице тоже многолюдный и, назовём его не шумным, а весёлым. Атмосфера бывает разной. Где-то собираются чопорные, где-то гламурные, а там какие-то забавные и приятные люди. Может быть, свою роль сыграл и “тёплый” продуманный интересный дизайн зала или свеча в необычном подсвечнике (она меня покорила!) — мелочи делают нашу жизнь ярче!

20170325_190331

Я выбрала грудку цыплёнка. Посмотрите, как всё красиво лежит на тарелке! Для меня это важно! Некрасивая еда сразу становится менее вкусной, ведь вкус — это некое впечатление, которое формируется и сигналами от рецепторов, и сигналами от органов чувств — зрение, обоняние… Блюдо оказалось совсем не нежным, а очень насыщенным. Птицу дополнял сладкий соус, кукурузное пюре и овощи. Получилось очень сытно, несмотря на то, что курица. Каждый ингредиент на тарелке был хорош по-своему. Хотелось отдельно посмаковать поджареную цветную капусту, кукурузное пюре, цукини и соус — соус!

20170325_192221

Муж заказал кролика. Мясо было спрятано под картофельным пюре. На вкус — просто варёный кролик. Ничего особенного рецепторы не почувствовали, зато это лёгкий вариант обеда. Малосольные огурчики, поданные к нему, показались даже слишком контрастными.

20170325_192217

Я привыкла всегда обращать внимание в ресторанах не только на интерьер, обслуживание или еду, но и на туалет. В этом кафе — он чистый и над отделкой дизайнеры подумали. Чувства, как будто не в городе, а где-нибудь в лесу оказался.

20170325_190706

Дерево всегда создаёт ощущение уюта и тепла. Нужно ли оно в туалете? А почему бы и нет :-) Считается, если в заведении уделяют должное внимание этой комнате, то и в остальном у них всё в порядке. С юмором тоже неплохо. Люблю подобные таблички взамен скучным “не бросайте бумагу в унитаз”.

20170325_195742

Вернёмся в ресторан. Обслуживание хорошее. Всё принесли не сиюминутно (наверное, готовили, а не разогревали, что тоже важно), но и ждать долго не пришлось. Официант всегда был рядом. Быстро забирал опустевшие тарелки. Когда решили попросить счёт, волшебным образом парень оказался поблизости. Внимательности и расторопности я бы поставила хорошую настоящую пятёрку.

Ценник средний. Дёшевым бистро не назовёшь, но и  чрезмерно дорогим тоже. Для Москвы соотношение уровня блюд, обслуживания, атмосферы и расположения со стоимостью очень даже приятное. У меня остались хорошие впечатления от этого места.

20170325_195445

Уже когда я написала свой отзыв, решила немного почитать в интернете о заведение. Оказывается, оно не такое уж обычное. Это проект шеф-повара Дмитрия Зотова, на совести которого меню нескольких известных и весьма раскрученных ресторанчиков Москвы. В “Чугунном мосту” он выступает бренд-шефом и совладельцем. Шеф бара-бистро — Иван Матылев, в прошлом су-шеф Зотова, то есть профессионал с хорошим опытом :-) В общем, “Чугунный мост” в каком-то смысле позволяет прикоснуться к высокой московской кухне. А она есть! В столице не везде готовят плохо, просто стоит это уже других денег для посетителей. “Чугунный мост” — исключение. Всё-таки, когда за что-то берутся настоящие фанаты своего дела, всегда получается хорошо — дорогой ли это ресторан или более менее приемлемое по ценам бистро.

Время посещения — март, 2017

Адрес: Москва, ул. Пятницкая, д.6, стр.1

Время работы: 9.00 — 00.00

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!