Все потенциальные волонтёры должны были пройти собеседование. Это следующая процедура на моём пути к цели — участвовать в праздновании дня Победы со стороны организаторов. Нужно было записаться в группе вконтакте в любой удобный день. Мне подходила среда. К сожалению, на конкретное время записаться — нельзя. На месте работал принцип живой очереди. Я пришла. Волновалась? Нет. Мне было интересно. Хотелось увидеть искренних заинтересованных открытых и добрых людей, а не чёрствый формализм, который часто ударяет во многих государственных или близких к ним организациях.

Я нашла то, что хотела — милые девочки с улыбкой встречали всех. Ждать собеседования пришлось немало, но я чувствовала себя комфортно. В воздухе не висело напряжение. По сути, никто никого не заставлял приходить, а те, кто добрался, имели на то свои причины. Они не связаны с деньгами и выгодами, поэтому и было просто. Этот финансовый фактор, а точнее его отсутствие, в некоторых случаях способен сделать людей сноснее.

Кто-то пришёл с подружкой, кто-то целой компанией, многие были сами по себе. Люди — разные и разных возрастов. Я — далеко не самая взрослая. Хочется верить, что все как и я пришли по зову сердца с чистым искренним желанием помочь. Мы часто говорим о том, что государство нам должно одно, второе, третье. Но в этих монологах ни слова о том, а что каждый из нас должен стране? Думаю, не только в монологах, но и у многих в мыслях нет таких вопросов. А кроме прав в любых отношениях всегда есть и обязанности. Это честно и справедливо.

Такова одна сторона ответа на вопрос «почему и зачем». Другая — в том, что всё не происходит просто так. Всё делает кто-то. И очень здорово, если мне удастся сделать день Победы немножко по-своему. Это в моих силах. Пусть это будет в мелочах и, возможно, для немногих, но это будет! А любое большое дело или праздник состоит и из мелочей тоже, если не из них в первую очередь. Да — я хочу быть среди тех, кто сделает это — День Победы. 70-й… И мне без оплаты и премий это нужно. Надеюсь, я справляюсь с вопросами собеседования ))

Кажется, девушку звали Галина, но могу и путать — всегда плохо с первого раза запоминала имена — энергичная и позитивная, она была в самом добродушном расположение духа. Если бы все собеседования проходили так! Их можно было бы даже рекомендовать для поднятия настроения.

Впереди обучающий семинар. Я пока не волонтёр, но всё ещё хочу им стать. Обучение? Отлично! Нет, это не трата времени в пустую, это не скучно. Это — новый опыт и, наверняка, новые знания! Может, меня научат как правильно вывернуть мозг тех, по ком не видно, что у них вообще есть этот орган и сделать их похожими на «человеков». Пишу этот пост в поезде. Сидячий вагон, кстати, очень комфортный (лучше чем в самолёте), а парочка сзади смотрит кино. О том, что уже придумали наушники, они не знают. Постараюсь думать так, иначе сложно оправдать такое поведение взрослых, вроде как современных и без физиологических признаков слабоумия людей.

Смотреть все публикации из серии «Как стать волонтёром»

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!