Впереди двое. Чем ближе мы подходим, тем отчётливее понимаем, у них ссора. Пьяный мужской голос интересуется, где была его спутница, орёт, что хочет… есть и ещё что-то орёт. Мы приближаемся. Навстречу никого. Сзади тоже.

«Что будем делать, если он начнёт её бить?» — спрашиваю я вслух. Пьяный начинает что-то швырять во все стороны, что-то бьёт об лавочку. Женщина не спешит уйти или прекратить ссору. А мы всё ближе… Я так не люблю агрессию! А тут ещё и семейка вдвойне нетрезвая. Бог услышал мою панику и приблизил финиш этой вечерней драмы. Мужчина сообщил даме, чтобы она уходила (послал, куда принято, по старой русской традиции), развернулся и потопал неуверенным шагом. Мы разошлись с ним возле круглой клумбы — к счастью, по разные стороны от неё. Фуф! Женщина кричала вслед «вернись», «давай поговорим». Драма оставалась всё дальше позади нас.

На лавочке сидят три девушки. Неприлично громко одна рассказывает о проблемах с парнем. Матов больше, чем литературных слов. Запах пива забивает свежесть первого по-настоящему весеннего вечера.

Парни на следующей лавочке тоже потягивают хмельное. Один хвастается, как был в деревне — в российской деревне — нагнетает рассказчик. Ох! Потеплело и все беды вылезли на воздух.

Аллея на нашей улице чудесная. В прошлом году её реконструировали, всё лето не давая спать (работали и по ночам). Разбили клумбы. Поставили лавочки. Даже не лавочки, а огромные лежаки. Наблюдая за всем этим, я думала, как здорово будет гулять вечерами и присесть возле дома, чтобы перед сном привести мысли в порядок, как тут будут отдыхать старики в тени деревьев и наблюдать за проходящими мимо томными парочками… В результате выйти на аллею не то что неприятно, порой, даже небезопасно! Первые тёплые вечера, а скамейки уже оккупировали пьяные компании. В прошлом году вообще было разделение такое: бухали в правом краю, в левом — ночевали бомжи! Каждое утро тонны мусора, кожуры от семечек и битое стекло.

Самое интересное, что вокруг живут нормальные люди. В нашем доме так вообще жильцы здороваются друг с другом и чуть ли не справляются о здоровье собачки (у нас просто нет собачки)! И вроде бы красоту наводили и лавки эти ставили для таких жильцов, чтобы можно было провести вечер на прогулке возле дома, а получилось, что всё это для пьянчужек и матерщинников со всей округи. И их же тут не было на этой аллее, пока скамейки не поставили. Обратная сторона мегаполиса: чем больше население, тем скорее найдутся те, кто всё испоганит. Слетаются как мухи на варенье. Хоть и не открывай банку совсем — ни для кого. Пусть возятся где-нибудь в… более подходящих для посиделок с «семками» местах.

А полиция, видимо, предпочитает другие места для прогулок…

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!