Настоящие живые эмоции побеждают красивые съёмки с коптеров и постановочные интервью. Члены жюри международного туристского фестиваля-конкурса “Диво Евразии” во многих номинациях отдавали предпочтение настроению роликов и идее, а не качеству операторской работы и бюджету.

1

Когда я отправляла свой “Кисловодск” в категорию “Короткометражные фильмы”, конечно, ни на что не рассчитывала. И вдруг вышла в финал. Сомнений в том, чтобы поехать в Оренбург у меня не было.

2

Фестивальная часть “Дива Евразии” длилась 2 дня. Члены жюри и участники на большом экране посмотрели работы всех финалистов. Это заняло несколько часов!

3

В первый день говорили только участники, комментируя свои работы и отвечая на вопросы жюри. Сами судьи старались не давать никаких оценок, чтобы не влиять на впечатления и решения друг друга.

4

Наш фестиваль был частью большого форума “Оренбуржье сердце Евразии”. В соседних залах проходили встречи, подписывались соглашения о сотрудничестве, мужчины в галстуках вершили большие дела. Мы же замерли в ожидание результатов конкурса.

5

Второй день фестиваля получился уже больше практическим. Члены жюри поделились своими оценками, дали советы, как снимать, что снимать и о чём рассказывать. Большинство участников — это люди из туристической сферы. Кто-то руководит санаторием, кто-то организует фестиваль, кто-то представляет музей, кто-то разработал свой маршрут. Все понимают, как важно в продвижение пользоваться соцсетями, фото и видео контентом.

6

Мне понравилась откровенность этого разговора. Не как, знаете, когда все говорят одно и то же, и в это не веришь. Не могут же разные люди думать одинаково. Должно же хоть в чём-то расходится их мнение! На фестивале у некоторых судей мнения были прямо противоположными, но всегда аргументированными. В этом и есть правда, что никогда не бывает чётких инструкций успеха. У кого-то сработает креативный сценарий, у кого-то проверенный годами ход поможет максимально раскрыть тему и убедить зрителя.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 90

Очень рада была познакомиться с классными людьми из разных городов. Это для меня, наверное, главная мотивация участвовать в таких фестивалях и конкурсах. И удивительно как тесен мир! Юлия Даркова (она слева от меня) была со мной в одной номинации в Премии Моей планеты. Не просто была! Она заняла 1 место!

8

Мне так нравятся туристы и путешественники! Мечтатели и в хорошем смысле оторванные от реальности они открытые, не зацикленные, лёгкие на подъём и очень отзывчивые!

9

Ну и мой диплом крупным планом.

10

Видеорассказ о фестивале “Диво Евразии” вошёл в мой декабрьский влог. Смотрите во второй части выпуска.

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!