Для меня Таиланд это в первую очередь природа. Смотрю сейчас сама свои фотографии и ролики и не верится, что всё это на самом деле, что всё это я видела, что я там была.

1

Храм обезьян

Навстречу джунглям мы отправились в составе экскурсии. Программа с посещением национального парка Кхао Сок одна из самых долгих и, надо признаться, утомительных. Отправление ранним утром. Долгая дорога на материк. Но всё это стоит тех впечатлений, которые испытываешь, когда, например, кормишь диких обезьян.

2

Наблюдать животных в естественной среде очень необычно! Совсем другие эмоции. В клетках зоопарка ими умиляешься, они тебя веселят и радуют. А в природе к этому всему примешивается ощущение страха. Ведь макаки могут и поцарапать, и укусить. И ты им не объяснишь, что вести себя так нехорошо. Но именно это чувство страха и уважения к животным (так скажем, к их личной жизни) даёт совершенно новый опыт.

3

В Таиланде немало мест, где обезьяны выходят к человеку. Есть храмы обезьян, есть пляжи обезьян. Всё понятно. Туристы всегда приезжают с едой.

4

К середине дня обезьяны настолько сыты, что вполне могут вышвырнуть ваши бананы. Кстати, мне показалось, что они предпочитают кукурузу.

5

А следующее фото для самых глазастых. Называется “найдите всех обезьян”. Их десятки на этой скале! Удивительно, как им удалось обосноваться на отвесных камнях. И как им не страшно перескакивать с веток на лианы на огромной высоте!

6

Наши обезьяны охраняли вход в пещерный храм. Хотя, как сказать, охраняли… Просто выпрашивали еду на ступеньках. Глядя в эти звериные глаза, отказать сложно, поэтому все туристы запасаются мешочками с угощением. Его лучше где-то прятать и доставать по кусочкам. Иначе отдельные особи могут вас ограбить без стыда и совести.

7

Wat Bang Riang

Огромное впечатление на меня произвёл затерянный в джунглях храм Wat Bang Riang. Представьте, идеальная тишина… Зелёные горы и джунгли со всех сторон окружают холм, на который ведёт вот такая лестница.

8

В этом храме довольно строгие правила посещения. Если в пещеру можно было войти и в шортах, то в Wat Bang Riang только в штанах, прикрывающих колени. Но их выдают у входа, так что можно одеваться как угодно. То, что нужно разуваться при входе в храм, обычная практика. Но в Wat Bang Riang нужно разуваться даже при входе на смотровую площадку.

9

Сплав на бамбуковых плотах

Эта экскурсия в Таиланде не такая бирюзовая, как прогулки по островам, но она будто позволяет окунуться в сердце страны, чуть больше прочувствовать корни традиций и понять историю. Вот, например, бамбук. Он и средство передвижения.

10

И чай можно выпить из срезов. А в большой трубе закипятить воду, укрывшись от дождя под выступом скалы. Так и представляешь, как в давние времена люди покоряли эти джунгли.

11

Чаепитие у скалы стало одним из самых запоминающихся в моей жизни, потеснив церемонию в китайском чайном доме. Это очень атмосферно! И очень со вкусом бамбука!

12

Так хотелось остаться у костра со своей чашкой подольше, но экскурсионный тайминг непреклонен к желаниям одного туриста. Самый большой недостаток групповых туров — усреднённость. Кто-то сфотографировал и надо бежать дальше. А другим хочется поставить время на паузу, расслабиться, чтобы раствориться в каждом моменте.

14

На одной из остановок нас ждал водопад. Симпатично, но после обезьян, пещеры и джунглей кажется весьма обычно.

Прогулка на слонах

Финал этого большого дня такой же эмоциональный, как и его начало. Слоны! Удивительные животные! Совсем не похожи на тех тоскующих собратьев, что маются в зоопарках… Они с характерами, где-то упорные, где-то ленивые. Вот наш слон несколько раз вёл себя как осёл. Просто останавливался и не желал идти дальше.

15

А вообще страшновато покорять джунгли на такой высоте! Вот это креселко закреплено какими-то тросами, но кто гарантировал, что оно не опрокинется набок, если слон очень наклонится? Порой погонщики придерживали сиденье вместе с туристами.

16

Считается, что слоны одни из самых устойчивых животных на планете. Они способны удержаться на ногах, даже преодолевая очень сильные перепады высот. Действительно, шагая по каменистому руслу речек, ни одни слон из нашего каравана не упал. Но всё же пару раз были моменты, когда на доли секунды мы ловили невесомость.

17

Те, у кого остались деньги, могли купить еды и покормить слонов. И если вы любите животных, это подарит потрясающие эмоции! Слоны очень аккуратные и спокойные. Требуют добавки лёгкими похлопываниями хоботом по земле. Никакой наглости в отличие от обезьян.

Невероятный день в джунглях! Долгая дорога давно забылась, а эти яркие фотокарточки, видео и оттиски в воспоминаниях навсегда!

Фото и видео — Павел Акименко

Дополнительная информация:

100 бат — погонщик слона

250 бат — фото с плота в рамке

60 бат — монетки в храме

20 бат — штаны в храме

50 бат — бананы обезьянам

100 бат — бананы слону

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!