Из Москвы хочется сбежать? Но куда же поехать с детьми?.. Московская область, оказывается, интереснее, чем мы думаем. Столица окружена древними городами, каждый из которых вполне достоин выходных (и в историческом смысле, и в плане каких-то современных развлечений).

IMG_7038

Дмитров приятно удивил! Чистый, ухоженный, а музеи, которые обычно нагоняют тоску, предлагают интересные программы — такие, что уходить не хочется.

Как добраться?

Дмитров буквально в часе езды от столицы. Электрички отправляются с Савёловского вокзала очень часто — больше 40 составов в день. По стоимости примерно от 154 руб. обычные и 240 руб. экспрессы РЭКС. Я добиралась на самой обычной электричке, которая  выглядела вполне достойно. Не старые ушатанные вагоны. И даже был более менее сносный туалет. Возвращались обратно тоже на хорошем поезде за минимальную стоимость.

Из Москвы в Дмитров едет не так много людей. В будний день в вагонах сидели все!

20180529_180935

Что посмотреть в Дмитрове?

Дмитров древний русский город, основанный в 12 веке, соответственно с кремлём, земляным валом вокруг него и рвом (правда, сейчас воды в нём уже нет). Колорит и атмосфера!

20180529_173144

Доминанта Дмитровского Кремля — Успенский Собор. Его видно даже издалека, когда всё остальное закрывают откосы вала.

20180529_163410

Собор построили в первой половине 16 века. Правда, тогда он выглядел немного иначе. Но легко представить и сейчас! Уберите колокольню, башни с тёмными куполами и соединяющий их этаж. Храм был весьма минималистичным.

IMG_6840

На самом деле в Кремле не только один этот собор, но на большинстве фотографий в интернете, да и у меня так вышло — именно он. А вообще за валом целый город с другими соборами, гимназией, в которой и сейчас учатся дети, и даже тюрьмой! — но она уже просто музейное здание.

20180529_175219

Исторический центр компактный. Больше всего кафешек вдоль улицы Кропоткинской, но погулять везде приятно. Город очень зелёный, много тротуаров и широких пешеходных дорожек, ухоженный и чистый. Там — в Дмитрове — говорят, что он самый комфортный для жизни в Московской области. Для туристов тоже комфортный — проверено!

20180529_175008

Из музеев меня впечатлил краеведческий. Здание новое с неожиданно просторными залами. Представляете, у них в зале настоящая деревянная изба стоит (смотрите в ролике)! Не реконструкция — 18 век. От неё пахнет сажей и дымом, потому что топили по-чёрному. И экскурсовод просто потрясающий! Очень всё с душой и без нафталина.

IMG_6962

А в доме-музее Серафима Звездинского дьяк покушался выпороть посетителей розгами! Однако нас всего лишь поставили на горох… Экспозиция классическая, но очень интересная программа «Буквицы». Посетителей усаживают за парты и дают возможность окунуться в атмосферу школы прошлого. Имейте ввиду всё по-настоящему! В углу насыпан горох и розги стоят в воде… Дети в восторге! Взрослые толпятся в очереди на горох! Я бы рекомендовала заранее позвонить в музей, чтобы уточнить дни недели и время проведения программы.

IMG_6980

Съедобные сувениры

Лучший подарок тот, который можно съесть или выпить. А лучшие пряники… в Дмитрове уверены, что именно местные. Я уже запуталась! Когда ты в Туле, то лучшие в Туле, когда ты во Владимире, они — во Владимире! Дмитров не отстаёт.

20180529_221047

Тот, которым угостили меня, был невероятно мягким и как будто воздушным! Глазурь казалась даже слишком плотной для такого пряника. А ещё и с мятным чаем… Вкус детства! Да, Дмитров тоже славился своими печатными. Раньше их готовили без сахара — с медовой или фруктовой начинкой. Вероятно, #пп совсем не новая тема…

Время посещения — май, 2018

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!