Секретные тоннели метро, шокирующие тайны неприметных зданий во дворах Москвы, загадки железных дверей и вода в консервных банках… Что скрывал МИД под землёй? Экскурсия Бункер 703 позволяет увидеть рассекреченный объект, проникнуть туда, куда десятилетия проходили только по супер-спец пропускам…

1

Уффф! Круто! Заброшенный объект стал музеем современной фортификации и теперь каждый может посмотреть, какую “библиотеку” устроили для специального архива МИД СССР.

ВАЖНО!!! Группы маленькие, так что надо записываться заранее!

Спецхранилище оборудовали в тоннеле made Метрострой. Конечно, не таким мы себе представляли помещение архива, но зато надёжно и очень-очень труднодоступно! Представляю, какой сюрприз был для жителей соседних домов, когда они узнали, что неприметное здание во дворе оказалось входом в бункер… А сколько ещё таких «сарайчиков», уходящих глубокими шахтами вниз, разбросаны по Москве?

2

Сейчас экспозиция музея посвящена гражданской обороне. Но, спустившись на глубину до 50 метров, можно познакомиться и с особенностями московского метро. Именно тоннель метро был переоборудован в бункер.

3

Температура под землёй +14, влажность до 90%. Обязательна удобная обувь и минимальная физическая подготовка. На глубину 40 м придётся спускаться пешком. Но! Певерьте! Спуститься это полбеды… Наверх гораздо сложнее вернуться. Тем не менее сотрудники музея добрые — никого не бросят.

4

Атмосфера потрясающая! Никаких декораций — всё настоящее. Кое-где лежат книги. Они не имели отношения к секретной документации, но, вероятно, работать под землёй было скучновато, так что литература спасала.

5

Некоторые книги с печатью библиотеки МИД. Кто-то забыл вернуть.

6

А вот те самые шкафы, в которых хранили документы под грифом “секретно”. Как нам рассказал гид, все бумаги были разложены в папки, затем в чемоданы и только после этого попадали на полки.

7

Сейчас на полках тоже можно найти папки. Документы в них реальные. Там копии рассекреченных бумаг. Записи бесед, переговоров…

8

А чтобы сделать следующее фото, нам не пришлось нарушать правила — в музее всё можно брать в руки и со всем фотографироваться. Единственное требование техники безопасности — не трогать щиты управления.

9

Бункер 703 очень крутое место и мне удалось увидеть его одной из первых! Да, все мы благополучно поднялись наверх, несмотря на огромное количество ступеней. Никто не испортил одежду или обувь, так что этот момент не должен останавливать от похода в музей. А все подробности прогулки в моём видео.

Время посещения — октябрь, 2018

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!