“Что может быть прекрасней — один из лучших столичных симфонических оркестров и оперные певцы с концертом на ВДНХ, под открытым небом, для всех и бесплатно!” — так думали одни. Параллельно другие рассуждали: “О! Надо посмотреть на этих визжащих тёток”. И те, и те собрались возле одной сцены…

Музыканты вышли с небольшим опозданием. Первые знали, что обычно так и бывает, вторые начали возмущаться друг другу уже через две минуты — они тут пришли, чтобы их развлекали визжанием, а визжащие где-то бродят за кулисами. Хотя, что это я — “за кулисами”… Боюсь, не все из вторых знают, где эти кулисы и как за ними можно находиться.

Открыла вокальную часть концерта Ольга Перетятько. Для первых — прекрасное сопрано, для вторых — “ну ничего такая, симпатичная тётка”. Первые слушали с замиранием сердца, ведь это всё не в записи, музыка рождалась перед ними, сейчас, заново и уникально, тем боле что не все из первых были в опере и до сих пор слышали только отдельные произведения, а здесь целый концерт!

Чем занимались вторые? Не сдерживая себя даже не хихикали, а ржали как кони, когда артисты брали высокие ноты и исполняли сложнейшие пассажи — на улице, на довольно прохладном воздухе (+18 не больше), рискуя своими голосами! Я стояла, сдерживая себя, а музыка помогала мне быть добрее, чтобы не запустить чем-нибудь в этих непонятных мне людей, которые пришли на концерт, только чтобы сделать селфи на фоне сцены, отметиться, похвастаться друзьям, где они были. Они даже не пытались найти что-то новое для себя, не пытались услышать и понять музыку голоса и оркестр, они пришли поржать (другие, более мягкие слова здесь неуместны): с тех, кто на сцене и с тех, кто искренне аплодирует артистам.

Это не первый классический концерт на ВДНХ. Мы уже слушали там симфонический оркестр Русской филармонии, Дмитрия Хворостовского. Вы знаете, сколько стоят билеты на концерты Хворостовского??? Не у каждого найдутся достаточные средства, а на ВДНХ может прийти любой! Это очень здорово! Город даёт ТАКУЮ возможность своим жителям и гостям столицы! Но не все это понимают, не все способны оценить и, как выясняется, из тех, кто пришёл, не все в состоянии осознать уникальность происходящего! Если сказать очень-очень мягко — слишком разные уровень… (безумно мягко) …интересов у случайной публики. На последнем концерте, где выступали Ольга Перетятько, Елена Заремба, Дмитрий Корчак и Ильдар Абдразаков,девушки, которые стояли рядом с нами, смеялись, другие пытались перекричать певцов, разговаривая по телефону, как позже выяснилось, кто-то даже с семечками пришёл!!! На асфальте целая гора шелухи скопилась!!! Не понимаю, зачем эти люди так себя мучили, не уходили со скучного и смешного для них концерта и зачем мешали тем, кому интересно!

Мне было обидно за певцов. Надеюсь, они всего этого не заметили! Люди, которые привыкли выступать на роскошных сценах, перед думающей или по крайней мере делающей вид понимания публикой, красиво одетой и достойной в поведении, выступали на ВДНХ, для всех! А тут собрались… с семечками!

Мне было в самом деле стыдно, когда кто-то смеялся или болтал по телефону. Очень неловко за уровень культуры этих людей и за их неспособность воспринимать что-то для них новое! Я их не воспитывала, я не виновата в том, что они такие, что не осознают хотя бы элементарных вещей (не всем также скучно и не надо мешать остальным своим бескультурьем), что просто проходили мимо, а тут концерт и надо отметиться, я не могу их осуждать, но и понять тоже не могу, даже не хочу и буду пытаться. Как человек якобы разумный не способен просто вести себя соответственно ситуации? Для этого не надо любить оперу или вдруг понять классическую музыку. Просто вести себя соответственно ситуации! Концерт — не посиделки на лавке и не дискотека, где можно и поболтать и мальчиков повысматривать. Это же не высшая математика! Для этого не нужно школу благородных девиц заканчивать.

Сделать вид, что (опять мягко) безкультурных и невоспитанных не существует — сложно. Они мешают, они раздражают, они вызывают чувство стыда за их поведение. Но если я скажу, что надо собрать их всех в кучу и вывезти подальше от цивилизованного мира, не допускать ни коем образом участвовать в жизни города и страны, меня обвинят в отсутствии гуманизма и в антидемократизме. Ох, страшно подумать, что наша демократия базируется на воле и таких людей тоже… Ну не об этом сейчас. Утешу себя иллюзией, будто что-то в их голове поменяется, если они чаще будут натыкаться на такие концерты и другое прекрасное в жизни. Обману себя мыслью, что они в состоянии замечать прекрасное и способны в свои 20-30 лет на самовоспитание…

Я же люблю классическую музыку. Не могу похвастаться, что сильно разбираюсь в ней, но точно люблю. Я легко воспринимаю неизвестные мне произведения, получаю удовольствие, слушая оркестр. Если исключить публику с разными интересами, на финальном концерте фестиваля искусств “Вдохновение” было круто! Звучали, конечно, оперные хиты — известные арии. Я просто пищала от восторга, когда исполняли на итальянском!.. Артисты, мне кажется, сами немного волновались, ведь обычно они выступают на театральных сценах, а тут улица с такой разной публикой. Но никакого пафоса и надменности со стороны певцов не было. Мне все показались очень искренними, открытыми и добродушными людьми. Наверное, настоящее искусство всё-таки выбирает себе только таких. С ними было хорошо, уютно и даже весело! Не чувствовалось какого-то расстояния между нами. Им удалось не просто спеть концерт с названием и ощущением “На одном дыхании”, им удалось создать дружескую атмосферу между сценой и импровизированным залом под открытым небом. Я никогда не слышала их раньше, но теперь они мне стали как родные. Я утвердилась в мысли, что нет ничего страшного в опере и не понимаю, почему её так все боятся. Этот всеобщий стереотип имел влияние и на меня, но теперь он окончательно разрушен, так что жду открытия сезона!

Ещё одна очень необычная и неожиданная деталь — после концерта певцы не скрылись за кулисами! Загремел салют и они вместе с нами смотрели фейерверк — не уходили, пока не стихли последние залпы и радовались вспышкам в небе как дети. Они улыбались, указывали рукой в сторону разноцветных шаров, эмоции на их лицах порой становились ярче самого фейерверка. Я то и дело посматривала на сцену, ожидая, что певцы и оркестр вот-вот скроются, но нет, они не уходили! И ещё пару минут после фейерверка прощались с восторженной частью зрителей. Это было очень мило и искренне! Потрясающе эмоциональный финал чудесной встречи!

Время посещения — август 2015 год

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!