В начале мая весна в Аптекарском огороде лесная. Вся площадь среди деревьев покрывается подснежниками, а потом ветреницей, жёлтыми лютиками, среди которых пробиваются тюльпаны, а кое-где ирисы. Именно такую весну мы и застали.

20180502_175431

Я сразу вспомнила детство, когда мы с мамой ходили в рощу за бабушкиным огородом, когда выезжали 1 мая на поляну рядом с лесом, когда ходили в поселковый парк и рвали маленькие букетики. Нет! Не для того, чтобы сфотографировать, а чтобы принести домой и наполнить комнаты весенним ароматом. Да-да! было время без инстаграма. И даже без интернета… И даже без сотовых телефонов! (Вроде бы не так уж мне и много лет, а детство прошло как будто в другом мире).

20180502_174051

Вернёмся в Москву. История ботанического сада с необычным названием “Аптекарский огород” началась именно с выращивания и изучения лекарственных растений. Сейчас научная работа тоже ведётся, но для посетителей это место в первую очередь для отдыха и где всегда красиво!

IMG_6651

Весной и летом в Аптекарский огород можно ходить хоть каждую неделю — распускаются новые цветы, изменяя пейзаж этого кусочка природы в центре Москвы.

20180502_161258

Билет единый на посещение и уличной части ботанического сад, и всех оранжерей. Продают их только за наличные в кассах (они на втором этаже). Очередь на лестнице — именно туда! Но не пугайтесь! Движется всегда очень быстро.

IMG_6663

2 мая мы успели застать цветение сакуры. Сакура от не-сакуры (вишни или сливы) в ботаническом саду отличается количеством людей с фотоаппаратами рядом. Сакуры не просто купаются во внимании, а страдают от него. Все дёргают веточки, пытаясь сделать кадр с цветочками у лица. Приходят за магией этого японского дерева, но как только находят его, обращаются как с… в общем, используют и отворачиваются. Что-то я ни разу не видела спокойных созерцателей, думающих о вечном, о смысле бытия и так далее…

IMG_6569

Сакуры в короткий период цветения действительно жалко. В Аптекарском огороде даже сделали таблички, защищающие другие деревья, с крупной надписью «НЕ-сакура» — такие частично ирония и стёб, мне кажется, ведь большинство не отличит сакуру от вишни. Некоторые вишни и цветут сильнее, как на моём фото. Да, это не сакура. Я решила пожалеть японскую звезду майских постов.

IMG_6699

Невозможно красивый день получился в Аптекарском огороде! Вот где весна на 100% весна! В Ботаническом саду МГУ я была третий раз — в разное время года и всегда там миллион бутонов и самые приятные эмоции на грани эйфории!

Стоимость билета — 300 руб.

Время посещения — май, 2018

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!