Дед Мороз с аквалангом — вы такое видели? Он появился не с оленями, а со скатами!..

В Москве несколько океанариумов. Самый популярный, наверное, Москвариум. Но сегодня не о нём. Мы отправились на северо-запад (не страшно — метро Мякинино рядом), чтобы полюбоваться обитателями морей, океанов, рек и озёр. Итак, что же такое подводные глубины Крокус Сити?

На площади 10000 кв.м. поселились рыбы, птицы, млекопитающие из разных уголков планеты. Оказалось, что океанариум на Мякинино гораздо ближе от метро, чем тот же Москвариум на ВДНХ. А ещё — более спокойный. Не так много людей, никаких толп и толкотни. Можно неспешно гулять, сосредоточив всё внимание на рыбках и не отвлекаясь на очередь желающих сделать фото на фоне аквариума. В отличие от Москвариума в Крокусе нет контактной зоны — где можно потрогать скатов и морских звёзд. В общем, приготовьтесь только созерцать. И дельфинов с косатками тоже нет… А вот так называемая труба в Крокусе меня впечатлила больше, чем в Москвариуме. Очень красиво выставлен свет. Смотрится все загадочно и как-то магически, хотя, наверное, она там меньше.

В океанариуме Крокус Сити три постоянных экспозиции. Названия говорят сами за себя: “Моря и океаны”, “Реки и озёра”, “Джунгли”. На каждую из них можно взять отдельный билет. Комплексный позволяет посетить все залы. Но, если вас интересуют только морские и океанские обитатели, то получится более экономный поход. Все цены смотрите на сайте. Они зависят от даты (открытая или фиксированная), от дня недели (будни или выходные, праздники), а также от возраста посетителей. Имеет смысл проверить расписание санитарных дней экспозиций. Фото-видео съёмка оплачивается отдельно и стоит 150 рублей. Это сразу на все экспозиции. То есть, если вы собираетесь пройти весь океанариум, три раз платить 150 рублей не нужно.

Прислушайтесь к объявлениям. Иногда для детей проходят викторины. Всегда интересно посмотреть на кормление животных или появления русалок-Дедов Морозов и прочих любителей понырять с аквалангом. Мы с мужем были в пятницу. Викторина для детей началась в 15.00. А где-то в 15.30 появился Дед Мороз.

Время посещения — декабрь, 2017 г.

Адрес: 66-й км МКАД, Крокус Сити, ст. м. Мякинино (последний вагон из центра)

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!