И в Казань из Москвы и из Казани обратно мы добирались ночным поездом. Выбрали купе в двухэтажном фирменном. Оно практически ничем не отличается от купе в обычном фирменном поезде. Всё новенькое, чистенькое, работающее. Есть кондиционер, есть индивидуальные лампы и общее освещение, есть вешалки для одежды, лестница для подъёма на верхнюю полку, проводники предлагают чай-кофе, еду, плюс каждому пассажиру полагаются сок, кекс, батончик мюсли и что-то ещё в пакетике.

Поезд Казань-Москва еда

Но! Вверху нет полки для размещения багажа. Крыша неровная — как в мансарде. Все чемоданы можно ставить только внизу. Соответственно имеет смысл заранее подумать, покупать ли билет в этом поезде, если вы планируете перевозить что-то громоздкое, чем займёте всё место на полу.

Мне очень хотелось ехать повыше — на втором этаже, но когда мы выбирали билеты, я обратила внимание, что места на первом этаже были раскуплены раньше. Они пользуются большим спросом. Не знаю, почему. Мне показалось, всё-таки там очень низко ехать.

Минус этого поезда — окна в коридоре. В них хорошо смотреть, когда сидишь у себя в купе, но выйти и стоя созерцать дорогу совсем не то, что в обычном поезде — приходится наклоняться. Зато детям было хорошо!

Поезд Казань-Москва окна

В вагоне эконом-класса 3 туалета. Они расположены между этажами. В часы наибольшего спроса придётся постоять в очереди, всё-таки людей немало. Но есть электронное табло, на котором отображается, заняты ли кабинки или свободны. Если не спешить, то можно подождать и сидя в купе, периодически выглядывая в коридор на табло.

Туалеты в поезде Казань-Москва

Очень понравился персонал. Проводники безумно вежливые, внимательные и обходительные. Кажется, что в российской сфере услуг такого не бывает, но, как выяснилось, не так у нас всё плохо. И в Казань и из Казани никаких претензий к обслуживанию у меня не было.

Билеты стоят от 1969 рублей. Самый бюджетный вариант купить их за 60 дней до поездки. Система динамического ценообразования работает так: чем ближе к отправлению, тем дороже места. Верхние полки, как и везде, немного дешевле нижних.

Расписание двухэтажного поезда Москва-Казань-Москва позволило нам побывать в столице Татарстана в выходные с одной ночёвкой и приехать обратно в понедельник в 5.38 (успели забежать домой, привести себя в порядок и, как ни в чём не бывало, отправиться на работу).

Смотрите репортаж о моих выходных в Казани!

Время поездки - июнь, 2016 год

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!