“Васильки” — ресторан, соответствующий самому классическому стереотипу о гастрономической Белоруссии. Это, как если бы в Москве в заведениях угощали только блинами и пельменями с борщом. Ресторан народной кухни и, конечно, туристам имеет смысл обратить на него внимание.

Васильки в Минске

Народная кухня определяет интерьер, выдержанный в стиле деревенской хаты. Окошки с занавесками, чесночок развешан, брёвна сложены под лестницей и самая настоящая деревянная беседка прямо в зале ресторана — таким колоритов встречают гостей “Васильки” на Проспекте Независимости, 16.

ресторан Васильки

Цветы васильки — символ Белоруссии. Не случайно первая, пусть пока и небольшая, сеть ресторанов народной кухни получила это имя. А что? Эмоции вызывает только положительные. Что-то родное, летнее, светлое.

Меню объёмное и интересное. Найдётся и всё, что можно приготовить из картофеля, и всё, что можно приготовить из мяса: различные домашние колбаски, вариации на тему свинины, пельмени с говядиной или курицей. Еда не для ППшников. Уж слишком жирная. Я, например, такое не могу есть несколько дней подряд, как бы вкусно не было.

колбаски в Васильках

Готовят очень хорошо. Порции огромные! Я не представляю, как в этом ресторане можно рискнуть на суп, горячее и десерт. Сытость ощущаешь ещё на этапе закуски! Всё сделано с душой, как когда приезжаешь в гости к бабушке. Блюда простые, но о подаче тоже подумали и постарались представить обычную деревенскую еду в ресторанной “обёртке”. Наш пример не самый показательный, но тем не менее это не просто кусок мяса и картофельное пюре с грибами.

Васильки

В ресторанах всегда приятно получать какие-то “плюшки”. Не в прямом смысле! Где-то хлеб бесплатно приносят, где-то воду, а в “Васильках” к чаю и кофе прилагается шоколадная конфетка. Многим хочется сладенького после обеда или ужина, но десерт, чаще всего, бывает уже лишним, а вот небольшая конфетка в самый раз. Мелочь, стоит копейки, а очень в тему и приятно.

Я осталась довольна “Васильками”. Там вкусно, сытно, атмосферно и очень уютно. За наш обед мы отдали 376000 белорусских рублей (уже летом зачёркивайте 4 нуля). В пересчёте на российские обед обошёлся где-то в 1300 рублей, включая чаевые. Можно смело идти семьёй, заказывать одну порцию на двоих с ребёнком. Белорусская кухня голодными не оставит! А ресторан “Васильки” порадует настоящей народной атмосферой даже в центре столицы. В Минске порой хочется перенестись в такое простое домашнее местечко.

счёт в Васильках

Время посещения — апрель, 2016 год

Адрес: г. Минск, Проспект Независимости, 16

Режим работы: с 8.00 до 23.00

Сайт ресторана по ссылке www.vasilki.by

Читайте на Хаус-ТВ о других ресторанах Минска: 

- ресторан «Свои»

- кафе «Milano»

- ресторан французской авторской кухни «La Create d’or»

Смотрите также репортажи из Белоруссии: 

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!