Очень люблю получать письма от зрителей и читателей! Очень люблю, когда они приглашают посетить свой город и знают, чем «заманить». Как приятно видеть людей, с гордостью рассказывающих о своём крае! Были бы все такими, и наша страна, я уверена, стала бы ещё лучше (без всяких министерств, законов и т.п. — просто потому что каждый человек интересуется тем местом, где он живёт). Сегодня предлагаю вам рассказ моего теперь уже приятеля из Карачаево-Черкессии. Станислав Дудкин знает — в их республике каждый найдёт что-то по душе. Подборка фотографий от автора письма.

Туристическая Карачаево-Черкесия — это, прежде всего, горнолыжные курорты. Домбай получил широкую популярность еще во времена Союза. Курорт немолодой, поэтому «обжитый», известен своей хаотичной застройкой, что не лишает его очарования. В Домбае есть особенный дух, настроение, за что его любят туристы и приезжают сюда уже много десятилетий. Домбай относительно других горнолыжных курортов России и, в частности, СКФО, недорогой. Цены можно узнать на сайтах гостиниц, также возможно размещение в частном жилье — более бюджетный вариант, хотя, конечно, менее комфортный. Разузнать все о размещении можно в группах и сообществах в соцсетях. Горнолыжный сезон здесь, как правило, закрывается в конце апреля, но все зависит от погоды и осадков. Летом здесь тоже есть чем заняться — пешие и конные прогулки, туристические маршруты, наслаждение красотами природы — водопадами, реками, ущельями и горами, вот и все, хотя возможность подышать чистым свежим воздухом уже дорогого стоит. Кстати, весной, летом и осенью здесь цены на все гораздо ниже. В соседней Теберде из-за чистого высокогорного воздуха и обилия хвойных деревьев построены и действуют базы отдыха-санатории, где можно привести в порядок дыхательную систему.

Здесь же расположен Тебердинский государственный природный биосферный заповедник. Если интересны местная флора и фауна, редкие виды растений и животных, многие из которых краснокнижные — добро пожаловать сюда.

ВТРК «Архыз», расположенный на другом конце республики, это уже друга история. Всесезонный курорт больше «заточен» именно на горнолыжный отдых и зимний сезон здесь уже закрыт, но к архитектурному облику, качеству застройки и виду всех строящихся объектов здесь совсем иные требования нежели в Домбае. «Архыз» еще очень молод, ему несколько лет, курорт только начинает развиваться, но качеством сервиса он уже превзошел Домбай, как и ценами (кстати, расценки здесь не больше чем в том же Краснодарском крае). На Архызе также можно отдохнуть не только катаясь на лыжах и сноуборде. Рафтинг, конный прокат, пешие прогулки, джиппинг. Есть чем заняться. Поэтому здесь как правило много туристов. Развлекательная программа ВТРК, который курирует корпорация Курорты Северного Кавказа, продуманная и интересная — все, чтобы привлечь туриста.

Здесь же в Архызе есть объекты, которыми может похвастаться Карачаево-Черкесия и только она. Это древнехристианские аланские храмы X века и Лик Христа. Также недалеко расположена крупнейшая в России специальная астрофизическая обсерватория РАН, куда можно прорваться на экскурсию.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вообще же в Карачаево-Черкесии множество мест, где можно отдохнуть, и много вариантов проведения отпуска или выходных — «Медовые водопады», Верхняя Мара, форелевые хозяйства, высокогорные озера, водопады, маршруты, активный отдых и созерцательный, организованный и дикий — на любой вкус.

10

Опубликовано с согласия автора