“Отель “Гранд Палас” — роскошный отдых в Светлогорске”, — таким слоганом заманивает сайт этой гостиницы. И что, разве я не достойна? Нет, номер в Гранд Паласе мы не стали бронировать. Хоть эконом там и весьма недорогой для отелей такого класса, но наш бюджет всё-таки рассчитан на другие цифры. А вот зайти в ресторан позавтракать или пообедать может любой желающий. Эта “роскошь” не только для постояльцев.

20160227_120046

Представляете, красивое здание у самого берега моря с панорамными окнами, а за ними издалека несутся волны. Чайки летают на расстоянии вытянутой руки… Мы уже успели пройтись по променаду. Не проголодались, но кофе захотелось. Поднимаемся по небольшой лестнице, швейцар открывает дверь и мы словно попадаем в уменьшенный, но всё-таки дворец. Именно в такой стилистике выполнен дизайн холла и ресторана. Нас проводили в гардероб, помогли раздеться и предложили выбрать столик.

20160227_110444

Все места были свободны, но я не сразу сообразила, где бы хотела сидеть. Как-то странно всё расставлено. Вроде бы перед окнами, но далековато от них. Если сесть лицом к морю, то окажешься практически в проходе и спиной к барной стойке. Мне было очень некомфортно, когда позади всё время кто-то ходит. По крайней мере я ждала от этого завтрака другого — чего-то красивого и умиротворённого, чтобы ничто не мешало наслаждаться Балтийским морем и солнечным днём. Хотелось пить кофе и думать о чём-нибудь приятном, даже без особых бесед…

20160227_110419

Пришлось пересеть. Осмотревшись, я увидела более подходящий для моего настроения столик. Не идеальный, но лучший среди остальных.

В ресторане по-прежнему никого. Музыка играла ели слышно. Официант принял заказ, уточнил, принести ли горячие напитки вместе с десертами? Мы попросили кофе сразу. Пирожное и блины принесли довольно быстро, так что чашки не успели опустеть к моменту их появления.

Десерты — прекрасные! Очень вкусные и поданы были красиво. Как мне показалось (это уточнение, потому что я всё-таки не эксперт), всё было свежеприготовленное. Шоколадный фондан, который выбрал муж, мы ели вместе. Я просто не смогла устоять перед этим лакомством, хотя всегда считала, что не люблю шоколадную выпечку. Хрустящий кекс прятал нежный тёплый шоколад, который томно растекался по тарелке… Вкус подчёркивало мороженое.

20160227_112451

Мои блинчики, между прочим, тоже были не просто блинчики. Прекрасный сырный крем с клубникой — очень свежо и в самый раз для посиделок в ресторане с изысканным интерьером на берегу моря. Я наслаждалась и панорамой за окном, и вкусом блюд — такое бывает редко.

20160227_114046

Мы остались довольны этой гастрономической паузой. Но счёт, конечно, соответствовал пафосу отеля. Так что, если планировать обед в “Град Паласе”, надо иметь ввиду — горячее блюдо там стоит в районе 900 рублей.

20160227_111738

Время посещения — февраль, 2016 г.

График работы: круглосуточно

Адрес: Калининградская область, г. Светлогорск, пер. Береговой, 2

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!