«Нет ничего русского» — часто говорят иностранцы, которые приезжают в Москву и ожидают увидеть блины в ресторанах, а на улицах резные наличники на одноэтажных домиках. Но Москва — столица, современный большой город. Тихой провинциальной «русской» России тут не может быть. Да вообще такой загранично стереотипной России в общем-то сейчас особо и нет. Страна развивается, меняется. Лапти давно никто не носит. А деревянные дома во многих городах разрушены временем, пожарами, капитализмом в том числе — зачем тратить деньги на реконструкцию, если снести/сжечь и построить заново дешевле?

9D1A2865

А вот в Коломне дух даже не России, а Руси частично сохранился, где-то реконструирован. Например, рецепты калачей, пастилы были утрачены. Но пару лет назад вспомнили об этих визитных карточках и создали очень приятные музеи с театрализованной программой и дегустацией. Исторический центр большой, интересный, ухоженный. Очень много музеев! Много частных. И в них вполне реально встретиться с создателями экспозиции, владельцами коллекции. Нет людей, которые равнодушно присматривают. Там люди, которые знают историю каждого экспоната!

9D1A2840

Очень много указателей для туристов, стендов с информацией об объектах, мемориальные таблички на домах — быть туристом даже без гида в Коломне легко. И приятно к тому же. Много пешеходных зон. В историческом центре и по дорогам движение не активное. Тишина, спокойствие как в деревне. Количество музеев, кафе, ресторанчиков как в городе. Так что мы нашли в Коломне отличный вариант отдохнуть от шума, не ущемляя себя в привычном городском комфорте и жажде впечатлений. Достопримечательности Коломны за один день не обойти. Это прекрасный город, чтобы сбежать от московской суеты и уехать туда на выходные.

Юлия Акименко в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv