Вечный город нам как бы намекает — всё будет хорошо! Предлагаю сварить ароматный кофе, устроиться поудобнее и зарядиться невероятной атмосферой Рима античного и современного. Колизей, Римский форум, Пантеон, пьяцца Навона, фонтан Треви, Ватикан, Испанская лестница, вилла д’Эсте — каждая достопримечательность не раз мелькала в кино. Как же всё выглядит без режиссёров и сценаристов?

Гостиницы в Риме

В Риме гостиницы стоят дешевле, чем в других крупных городах Италии (например, в Милане или Флоренции). Как минимум можно найти что-то в пределах центра города от 45€ за ночь. И это будет номер с собственным душем и завтраком. Один из самых бюджетных районов города — Термини. Это район главного железнодорожного вокзала. Если глядеть на карту, кажется, что все дома — сплошные отели!

Мы уже жили рядом с Термини, поэтому нас не пугают криминальные истории и т.п. чепуха. Возможно, не самый чистый и более перенаселённый приезжими район, но ничего ужасного не происходит. А выбор гостиниц огромный! Они небольшие с комнатами по 10 кв.м, в основном 3 или 2 звезды. Скромный экономный вариант “кровать-душ-завтрак”. Тем не менее есть весьма милые отельчики, как тот, в котором останавливались мы. Очень атмосферно заходить в римский дворик, подниматься в старом лифте и здороваться на лестнице с Signora соседями..

Мне кажется, лучше выбирать гостиницы из тех, что чуть выше Термини или не доходя до вокзала, а не те, что за ним, если смотреть по карте. Мы жили в сторону к парку. Вообще у района много преимуществ. Если путешествовать поездом, то не надо далеко ехать от вокзала. Метро рядом и вообще до главных достопримечательностей 2-3 км — вполне можно пешком дойти.

Есть конечно и другие привлекательные по цене районы. Например, окрестности того же Ватикана или неподалёку от вокзала Roma Ostiense есть недорогие приличные гостиницы. Но туда уже придётся ехать на метро или автобусах. Пешком это будет дальше, чем Термини.

Время посещения: сентябрь, 2018

Юлия Акименко в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv