Одно из самых необычных мест этого лета для меня — Романцевские горы или Кондуки — так тоже называют бывшие карьеры в Тульской области. Сейчас место притяжения молодёжи, фотографов и любителей красивых снимков. Горы в самом деле очень фотогеничны! Пейзаж совершенно неожиданный для этой местности. Когда я первый раз услышала о Кондуках и посмотрела фото, не поверила своим глазам. В реальности тоже впечатляюще выглядит!

Заставка3

Пару лет назад Романцевские горы наделили статусом особо охраняемой природной территории. Пока за статусом ничего нет. Карьеры — абсолютно дикое место или свободное, так скажем. Никаких запретов — ходи, где хочешь, отдыхай, как умеешь.

Как добраться?

Ориентир — деревня Кондуки. Её и вбиваем в навигаторе. Проще всего ехать на автомобиле. Если общественным транспортом, то можно через Богородицк, откуда в Кондуки ходит автобус. Правда, там неудобные рейсы и одним днём едва ли получится. Своим ходом надо двигаться в сторону Романцевских гор, проехав деревню до конца. Там всё просто и понятно.

Вместе с деревней заканчивается и асфальт. До Романцевских гор ещё километра 2 грунтовки. Кто-то едет на машине, другие оставляют её в безопасности. Важно посмотреть погоду, чтобы не было дождя и не пришлось потом вызывать эвакуатор. Вообще в Кондуки надо ехать в сухие дни. Все эти горы — самый обычный грунт, так что я даже не представляю как там грязно и скользко после дождя.

Важно также взять с собой воду, еду и прочее. Никакой торговли, никаких услуг на территории Романцевских гор нет. Это просто бывший карьер с очень красивым ландшафтом сейчас. Ну а в конце прогулки критически важно забрать свой мусор с собой!!!

Время поездки — июль, 2020 

Юлия Акименко в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv