Московские центральные диаметры ещё называют наземным метро. Поезда следуют по существующей железной дороге, соединяя пригороды со столицей. Всего будет запущено 5 диаметров. Сейчас уже работают два: из Лобни в Одинцово и из Нахабино в Подольск. Мы протестировали второй диаметр.

МЦД интегрированы в общую систему московского транспорта. Оплатить проезд можно картой Тройка. В центральной зоне действуют абонементы — например, 60 поездок. Кроме того в течение 90 минут пересадки на метро, монорельс, МЦК бесплатные для тех, кто сел на МЦД в пригородной или центральной зоне.

Что нужно сделать, чтобы пользоваться МЦД:

  • купить карту Тройка или перекодировать ту, которая у вас есть;
  • чтобы перекодировать карту, нужно обратиться в кассу метро. Если на вашей карте только абонемент, например, 60 поездок, то вас попросят завести «кошелёк» — положить на карту 100-200 рублей. Это нужно на тот случай, если вы выедете за пределы центральной зоны в пригородную или дальнюю и системе было откуда списать деньги за поездку;
  • для оплаты в центральной зоне можно пользоваться бесконтактными банковскими платежами, но это будет немного дороже;
  • самый выгодный билет получается, если купить абонемент на МЦД и метро. Имеет смысл, когда вы каждый день пользуетесь и пригородными диаметрами, и метро. В центральной зоне действуют обычные абонементы метро;
  • валидировать Тройку или банковскую карту при входе на МЦД и при выходе, чтобы система могла определить, по каким зонам вы проехали и какую сумму списать. Важно! Некоторые станции МЦД это станции электричек. Не все из них оборудованы турникетами, но валидировать билет надо в любом случае. Ищите валидаторы на станции, прежде чем покинуть её.

Юлия Акименко в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!