Третий раз в Туле, а как будто приехала впервые! Очень всё преобразилось! Модно, стильно, актуально! Есть к чему стремиться, но курс очень правильный, на мой взгляд. Вот идея маршрута для прогулки в хорошую погоду:

  • начните с набережной. Это нечто невероятное! Река Упа совсем узкая, но благодаря парящим дорожкам удалось построить большую разноуровневую прогулочную зону. Там и детская площадка, и сцена, и качели, и кафе, и выставка исторических фотографий, и романтичные парочки, и весёлый смех!
  • задержитесь у экрана где-то в центре, чтобы посмотреть фильм о том, как шла очистка реки и строительство всей этой масштабной конструкции
  • пересекайте реку и отправляйтесь в современный музей оружия
  • продолжайте прогулку на ул. Металлистов (в прошлом Пятницкая). Некоторые здания ещё на реконструкции, но провода уже спрятаны под землю, высажены деревья, установлены лавочки, а в киосках-домиках ждёт мороженое, сбитень и даже шашлык
  • отдохните у музыкального фонтана на Крестовоздвиженской площади
  • загляните на концерт под открытым небом в Кремле (см.расписание). Концерты платные, но это около 300 руб.примерно
  • поужинайте в пространстве Искра — это эпицентр модных кафе и ресторанов, где действительно потрясающая атмосфера и очень вкусная еда.

Кстати, всё лето каждые выходные в городе что-то будет происходить. Следите за программой фестиваля «Лето. Тула. Море впечатлений».

Поводом для поездки в Тулу стал VI Всероссийский фестиваль-конкурс Диво России. На этот раз я участвовала как эксперт жюри. Безумная ответственность! Конкуренция очень высокая! Около 70 проектов вышли в финал! Мы часов шесть с половиной отсматривали видео на большом экране и слушали презентации участников, стараясь удержать порой плывущее сознание и справедливо выставить оценки.

IMG_7733+

Как всегда, много направлений, много идей для путешествий по стране и классных экскурсионных и интерактивных программ, которые делают в регионах. Вы даже не представляете, сколько в нашей стране крутых уже работающих маршрутов и сколько классных разноформатных фестивалей! Девиз фестиваля «попробуй удиви». Удивили приятно!

61520504_2287201838162114_5403306374354436096_n

Время посещения: май, 2019 г.

Юлия Акименко в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!