Что мы знаем о Будапеште? Столица баров? Купальни? Гуляш? А между прочим у венгров и будущих россиян могли быть общие корни.

1

Венгерский язык относится к финно-угорской группе. Как и финский. Как и язык марийцев, коренного населения российской республики Марий Эл со столицей в Йошкар-Оле. Существует версия, согласно которой все эти народы пришли с территории западного Урала и современного Китая.

1а

В Венгрии есть даже национальный праздник — обретение мадьярами родины (или завоевания современной территории). Это произошло не так давно — в IX веке нашей эры. В российской истории в этом же веке на княжение в Великий Новгород пришёл Рюрик.

1б

Сейчас, конечно, венгров в Европе «понаехавшими» никто не назовёт. Но тем не менее эта страна во многом не похожа на своих соседей.

Как дешево улететь в Будапешт из Москвы

Венгрия довольно бюджетная европейская страна для туристов. На евро так и не перешли, поэтому цены доступнее.

2

Сейчас из России в Будапешт летает лоукостер WizzAir. Мои билеты стоили 6000 руб. туда-обратно. Правда, по датам пришлось двигать, чтобы взять самый выгодный перелёт.

3

Ничего страшного в лоукостере нет, если прочитать и соблюдать простые правила — габарит багажа, количество в рамках тарифа, надо ли печатать билет и так далее. Если тариф эконом, то ручная кладь подразумевает одну позицию, что ясно прописано. То есть дамская сумочка (даже крошечная), пакет или коробка с подарком в руках считается отдельно. В общем, ничего сложного. Ну и если вы не хотите платить за выбор места, странно обижаться, что вас не сажают рядом.

4

Город-курорт: купальни Сечени, Геллерт, Королевские

Венгерская столица это город-курорт. Под ней море термальной воды! Поэтому после ночных тусовок можно заняться оздоровлением. Купальни Сечени самые популярные — нет, не только среди пожилых людей. Вечером бассейны под открытым небом занимает молодёжь. Летом там даже вечеринки проводят. А зимой все просто греются.

5

Не знаю, что с составом воды. Лёгкий запах хлорки всё же присутствует. Но глядя на количество людей в одной «ванной», я согласна на хлорку… Самый большой экстрим даже не сфотографироваться в купальнике, а первый раз выйти во двор! Когда прогрелся, можно побродить почти голышом, а вот озябшему уххх как бррр! Но вцелом позитивчик! Тепло и расслабленно (до тех пор как я не заметила голого мужика рядом, хотя обнажёнка запрещена!)

Фото Павел Акименко

Смотрите все видео из Будапешта

Время посещения: декабрь, 2018 г.

Хаус-ТВ в Instagram www.instagram.com/haustv/

Группа Хаус-ТВ ВКОНТАКТЕ vk.com/haus_tv

Следите за новостями видеоблога в моём Twitter!